Communiquer avec nous

ALUS Canada

555-2938 rue Dundas Ouest, Toronto (Ontario) M6P 4E7

Directeur administratif :

Bryan Gilvesy

Questions générales :

Lynn Bishop, Directrice des opérations
(416) 999-7985
lbishop@alus.ca

Relations avec les médias :

Bridget Wayland, Directrice des communications
T: 450-298-1003
C: 514-770-3001
bwayland@alus.ca

Programme ALUS:

Dave Reid, Responsable divisionnaire (Est)
519-420-7795
dave.reid@eastlink.ca

Paige Englot, Responsable divisionnaire (Prairies)
306-537-0156
penglot@alus.ca

Christine Campbell, Responsable divisionnaire (Ouest)
587-894-0666
ccampbell@alus.ca

Partenaires financiers:

Michelle Primus, Directrice – subventions et financement
647-654-0256
mprimus@alus.ca

Politique et partenariats stratégiques

Lara Ellis, Directrice des initiatives stratégiques
416-303-7492
lellis@alus.ca

Envoyez-nous un message

Rester en contact


Coordonnateurs de programme

ALUS en Alberta

ALUS – Lac Ste. Anne
Scott Morrison and Megan Casey
Lac Ste. Anne County
T: 780-785-3411 x272
1-866-880-5722
C: 780-913-3945
alus@lsac.ca

ALUS – Mountain View
Lorelee Grattidge
Mountain View County
T: 403-335-3311
C: 403-994-0837
lgrattidge@mvcounty.com

ALUS – Parkland
Darren Haarsma
Parkland County
780 968-8888 x8286
dhaarsma@parklandcounty.com

ALUS – Red Deer
Ken Lewis
Red Deer County
T: 403-342-8653
C: 403-505-9038
klewis@rdcounty.ca

ALUS – Vermilion River
Chris Elder
County of Vermilion River
T: 780 846-2244
C: 780 853-7844
celder@county24.com

ALUS – Wetaskiwin-Leduc
Kim Barkwell
County of Wetaskiwin
C: 780-387-6182
T: 780 352-3321 x2271
KimB@leduc-county.com

ALUS – Brazeau
Benjamin Misener
Brazeau County
780-542-2667
BMisener@brazeau.ab.ca

Sebastien G. Dutrisac
ALUS - Northern Sunrise
T: 780 322-3831
C: 780-617-3435
sdutrisac@northernsunrise.net

Kelsey Fenton
ALUS - Flagstaff
T: 780 384-4129
C: 780 390-0342
F: 780 384-3635
kfenton@flagstaff.ab.ca

ALUS en Saskatchewan

ALUS – WUQWATR
Paige Englot
Wascana and Upper Qu’Appelle Watershed (WUQWATR)
306-539-1043
alus@wuqwatr.ca

ALUS – Saskatchewan Assiniboine Project (ASAP)
Jesse Nielsen
Assiniboine Watershed Stewardship Association (AWSA)
306-783-1695
j.nielsen@assiniboinewatershed.com

ALUS en Manitoba

ALUS – Little Saskachewan River
Colleen Cuvelier
Little Saskachewan River Conservation District
(204) 566-2270
lsrcd.mgr@mymts.net

ALUS in Ontario

ALUS – Elgin County
Alyssa M. Cousineau
Long Point Region Conservation Authority
T: 519-842-4242 x 263
C: 519-420-0208
aluselgin@lprca.on.ca

ALUS – Ontario East
Brendan Jacobs
Raisin River Conservation Authority
613-938-3611 x234
ontarioeastalus@gmail.com

ALUS – Grey Bruce
Keith Reid
Grey Agricultural Services
(519) 379-4086
keith@greyagservices.ca

ALUS – Norfolk
Casey Whitelock
ALUS – Norfolk
(519) 420-8127
alusnorfolk@alus.ca

Cynthia Tosswill
Assistant Program Coordinator
ALUS – Norfolk
C: 226 235-1663
cynthiatosswill@gmail.com

ALUS – Lambton
Lindsay Buchanan
Rural Lambton Stewardship Network
519-809-5767
Lbuchanan.rlsn@gmail.com

ALUS au Quebec

ALUS – UPA Montérégie
Chantale Soumahoro
Union des Producteurs Agricoles (UPA) Montérégie
T: 450 774-9154 poste 5218
F: 450 778-3797
csoumahoro@upa.qc.ca

Catherine Plante
Fédération de l’Union des Producteurs Agricoles (UPA) Montérégie
T: 450 774-9154 poste 5219
F: 450 778-3797
cplante@upa.qc.ca

ALUS à l’Ile-du-Prince-Édouard

Shawn Hill
PEI Dept. of Environment, Labour and Justice
902-315-0216
sjhill@gov.pe.ca